1. Qualifikationsrunde

    Hinspiel Rückspiel
1: FC Kapaz Ganja FC Sloga Jugomagnat 0:1 2:1
FK Tirana ÍBV Vestmannæyjar 1:2 0:1
Flora Tallinn Partizan Belgrad 1:4 0:6
FC Valletta Barry Town 3:2 0:0
Glentoran Belfast FC Liteks Lovetsch 0:2 0:3
Haka Valkeakoski B 36 Thorshavn 6:0 1:1
Skonto Riga Jeunesse Esch 8:0 2:0
FC Zimbru Chisinau St. Patrick's Athletic FC 5:0 5:0
Zement Ararat Schalgiris Wilna 0:3 0:2

2. Qualifikationsrunde

    Hinspiel Rückspiel
Anorthosis Famagusta Slovan Bratislava 2:1 1:1
Partizan Belgrad FC Rijeka 3:1 3:1
ZSKA Moskau Molde FK 2:0 0:4
FC Liteks Lovetsch/Bulgarien Widzew Lódz 4:1 1:4
Haka Valkeakoski/Finnland Glasgow Rangers 1:4 0:3
Dynamo Tiflis FC Zimbru Chisinau 2:1 0:2
FC Dnjepr Transmash AIK Stockholm 0:1 0:2
FC Sloga Jugomagnat Brøndby IF 0:1 0:1
Rapid Bukarest Skonto Riga 3:3 1:2
Besiktas Istanbul Hapoel Haifa 1:1 0:0
Dynamo Kiew Schalgiris Wilna 2:0 1:0
ÍBV Vestmannæyjar MTK Budapest 0:2 1:3
FK Maribor RC Genk 5:1 0:3
Rapid Wien FC Valletta 3:0 2:0

3. Qualifikationsrunde

    Hinspiel Rückspiel
Hertha BSC Berlin Famagusta 2:0 0:0
FK Teplice Borussia Dortmund 0:1 0:1
Chelsea London Skonto Riga 3:0 0:0
Rapid Wien Galatasaray Istanbul 0:3 0:1
AC Florenz Widzew Lodz 3:1 2:0
Aalborg BK Dynamo Kiew 1:2 2:2
Molde FK Real Mallorca 0:0 1:1
Olympique Lyon NK Maribor 0:1 0:2
Croatia Zagreb MTK Budapest 0:0 2:0
Glasgow Rangers AC Parma 2:0 0:1
Bröndby IF Boavista Porto 1:2 2:4
AEK Athen AIK Stockholm 0:0 0:1
H. Haifa FC Valencia 0:2 0:2
Chisinau PSV Eindhoven 0:0 0:2
Spartak Moskau P. Belgrad 2:0 3:1
Sturm Graz Servette Genf 2:1 2:2

Vorrunde

Gruppe A Spiele Tore Punkte   Gruppe B Spiele Tore Punkte
Lazio Rom 6 13:3 14   FC Barcelona 6 19:9 14
Dynamo Kiew 6 8:8 7   AC Florenz 6 9:7 9
Bayer Leverkusen 6 7:7 7   Arsenal London 6 9:9 8
NK Maribor 6 2:12 3   AIK Stockholm 6 4:16 1

 

Gruppe C Spiele Tore Punkte   Gruppe D Spiele Tore Punkte
Ros. Trondheim 6 12:5 11   Manchester U. 6 9:4 13
Fey. Rotterdam 6 7:6 8   Olymp. Marseille 6 10:8 10
Borussia Dortmund 6 7:9 6   Sturm Graz 6 5:12 6
Boavista Porto 6 4:10 5   Croatia Zagreb 6 7:7 5

 

Gruppe E Spiele Tore Punkte   Gruppe F Spiele Tore Punkte
Real Madrid 6 15:7 13   FC Valencia 6 8:4 12
FC Porto 6 9:6 12   FC Bayern München  6 7:6 9
Olymp. Piräus 6 9:12 7   Glasgow Rangers 6 7:7 7
Molde FK 6 6:14 3   PSV Eindhoven 6 5:10 4

 

Gruppe G Spiele Tore Punkte   Gruppe H Spiele Tore Punkte
Sparta Prag 6 14:6 12   FC Chelsea 6 10:3 11
Gir. Bordeaux 6 7:4 12   H. BSC Berlin 6 7:10 8
Spartak Moskau 6 9:12 5   Gal. Istanbul 6 10:13 7
Willem II Tilburg 6 7:15 2   AC Mailand 6 6:7 6

Ergebnisse der Vorrunde

1. Spieltag 14. / 15.09   2. Spieltag 21. / 22.09  
Bayer Leverkusen Lazio Rom 1:1 NK Maribor Bayer Leverkusen 0:2
Dynamo Kiew NK Maribor 0:1 Lazio Rom Dynamo Kiew 2:1
AIK Stockholm FC Barcelona 1:2 FC Arsenal London AIK Stockholm 3:1
AC Florenz FC Arsenal London 0:0 FC Barcelona AC Florenz 4:2
Boavista Porto Rosenborg Trondheim 0:3 Borussia Dortmund Boavista Porto 3:1
Feyenoord Rotterdam Borussia Dortmund 1:1 Rosenborg Trondheim Feyenoord Rotterdam 2:2
Manchester United Croatia Zagreb 0:0 Sturm Graz Manchester United 0:3
Olympique Marseille Sturm Graz 2:0 Croatia Zagreb Olympique Marseille 1:2
Olympiakos Piräus Real Madrid 3:3 FC Porto Olympiakos Piräus 2:0
Molde FK FC Porto 0:1 Real Madrid Molde FK 4:1
Bayern München PSV Eindhoven 2:1 Glasgow Rangers Bayern München 1:1
FC Valencia Glasgow Rangers 2:0 PSV Eindhoven FC Valencia 1:1
Sparta Prag Girondins Bordeaux 0:0 Spartak Moskau Sparta Prag 1:1
Willem II Tilburg Spartak Moskau 1:3 Girondins Bordeaux Willem II Tilburg 3:2
Chelsea London AC Mailand 0:0 Hertha BSC Berlin Chelsea London 2:1
Galatasaray Istanbul Hertha BSC Berlin 2:2 AC Mailand Galatasaray Istanbul 2:1

 

3. Spieltag 28. / 29.09   4. Spieltag 19. / 20.10  
Lazio Rom NK Maribor 4:0 NK Maribor Lazio Rom 0:4
Bayer Leverkusen Dynamo Kiew 1:1 Dynamo Kiew Bayer Leverkusen 4:2
FC Barcelona FC Arsenal London 1:1 FC Arsenal London FC Barcelona 2:4
AIK Stockholm AC Florenz 0:0 AC Florenz AIK Stockholm 3:0
Rosenborg Trondheim Borussia Dortmund 2:2 Borussia Dortmund Rosenborg Trondheim 0:3
Boavista Porto Feyenoord Rotterdam 1:1 Feyenoord Rotterdam Boavista Porto 1:1
Croatia Zagreb Sturm Graz 3:0 Sturm Graz Croatia Zagreb 1:0
Manchester United Olympique Marseille 2:1 Olympique Marseille Manchester United 1:0
Real Madrid FC Porto 3:1 FC Porto Real Madrid 2:1
Olympiakos Piräus Molde FK 3:1 Molde FK Olympiakos Piräus 3:2
PSV Eindhoven Glasgow Rangers 0:1 Glasgow Rangers PSV Eindhoven 4:1
Bayern München FC Valencia 1:1 FC Valencia Bayern München 1:1
Girondins Bordeaux Spartak Moskau 2:1 Spartak Moskau Girondins Bordeaux 1:2
Sparta Prag Willem II Tilburg 4:0 Willem II Tilburg Sparta Prag 3:4
AC Mailand Hertha BSC Berlin 1:1 Hertha BSC Berlin AC Mailand 1:0
Chelsea London Galatasaray Istanbul 1:0 Galatasaray Istanbul Chelsea London 0:5

 

5. Spieltag 26. / 27.10   6. Spieltag 02. / 03.11  
Lazio Rom Bayer Leverkusen 1:1 Bayer Leverkusen NK Maribor 0:0
NK Maribor Dynamo Kiew 1:2 Dynamo Kiew Lazio Rom 0:1
FC Barcelona AIK Stockholm 5:0 AIK Stockholm FC Arsenal London 2:3
FC Arsenal London AC Florenz 0:1 AC Florenz FC Barcelona 3:3
Rosenborg Trondheim Boavista Porto 2:0 Boavista Porto Borussia Dortmund 1:0
Borussia Dortmund Fey. Rotterdam 1:1 Fey. Rotterdam Trondheim 1:0
Croatia Zagreb Manchester United 1:2 Manchester United Sturm Graz 2:1
Sturm Graz Olympique Marseille 3:2 Olympique Marseille Croatia Zagreb 2:2
Real Madrid Olympiakos Piräus 3:0 Olympiakos Piräus FC Porto 1:0
FC Porto Molde FK 3:1 Molde FK Real Madrid 0:1
PSV Eindhoven Bayern München 2:1 Bayern München Glasgow Rangers 1:0
Glasgow Rangers FC Valencia 1:2 FC Valencia PSV Eindhoven 1:0
Girondins Bordeaux Sparta Prag 0:0 Sparta Prag Spartak Moskau 5:2
Spartak Moskau Willem II Tilburg 1:1 Willem II Tilburg Girondins Bordeaux 0:0
AC Mailand Chelsea London 1:1 Chelsea London Hertha BSC Berlin 2:0
Hertha BSC Berlin Galatasaray Istanbul 1:4 Galatasaray Istanbul AC Mailand 3:2

Zwischenrunde

Gruppe A Spiele Tore Punkte   Gruppe B Spiele Tore Punkte
FC Barcelona 6 17:5 16   Manchester United 6 10:4 13
FC Porto 6 8:8 10   FC Valencia 6 9:5 10
Sparta Prag 6 5:12 5   AC Florenz 6 7:8 8
Hertha BSC Berlin 6 3:8 2   Girondins Bordeaux 6 5:14 2

 

Gruppe C Spiele Tore Punkte   Gruppe D Spiele Tore Punkte
Bayern München 6 13:8 13   Lazio Rom 6 10:4 11
Real Madrid 6 11:12 10   Chelsea London 6 8:5 10
Dynamo Kiew 6 10:8 10   Fey. Rotterdam 6 7:7 8
Ros. Trondheim 6 5:11 1   Olymp. Marseille 6 2:11 4

Spieltage der Zwischenrunde

1. Spieltag 23. / 24.11   2. Spieltag 07. / 08.12  
Hertha BSC Berlin FC Barcelona 1:1 FC Porto Hertha BSC Berlin 1:0
Sparta Prag FC Porto 0:2 FC Barcelona Sparta Prag 5:0
AC Florenz Manchester United 2:0 Girondins Bordeaux AC Florenz 0:0
FC Valencia Girondins Bordeaux 3:0 Manchester United FC Valencia 3:0
Dynamo Kiew Real Madrid 1:2 FC Bayern München Dynamo Kiew 2:1
Rosenborg Trondheim FC Bayern München 1:1 Real Madrid Rosenborg Trondheim 3:1
Olympique Marseille Lazio Rom 0:2 Feyenoord Rotterdam Olympique Marseille 3:0
FC Chelsea Feyenoord Rotterdam 3:1 Lazio Rom FC Chelsea 0:0

 

3. Spieltag 29.02. / 01.03   4. Spieltag 07. / 08.03  
Hertha BSC Berlin Sparta Prag 1:1 Sparta Prag Hertha BSC Berlin 1:0
FC Barcelona FC Porto 4:2 FC Porto FC Barcelona 0:2
Manchester United Girondins Bordeaux 2:0 Girondins Bordeaux Manchester United 1;2
AC Florenz FC Valencia 1:0 FC Valencia AC Florenz 2:0
Real Madrid FC Bayern München 2:4 FC Bayern München Real Madrid 4:1
Dynamo Kiew Rosenborg Trondheim 2:1 Rosenborg Trondheim Dynamo Kiew 1:2
Lazio Rom Feyenoord Rotterdam 1:2 Feyenoord Rotterdam Lazio Rom 0:0
Olympique Marseille FC Chelsea 1:0 FC Chelsea Olympique Marseille 1:0

 

5. Spieltag 14.03. / 15.03   6. Spieltag 21. / 22.03  
FC Porto Sparta Prag 2:2 Sparta Prag FC Barcelona 1:2
FC Barcelona Hertha BSC Berlin 3:1 Hertha BSC Berlin FC Porto 0:1
Manchester United AC Florenz 3:1 AC Florenz Girondins Bordeaux 3:3
Girondins Bordeaux FC Valencia 1:4 FC Valencia Manchester United 0:0
Real Madrid Dynamo Kiew 2:2 Dynamo Kiew FC Bayern München 2:0
FC Bayern München Rosenborg Trondheim 2:1 Rosenborg Trondheim Real Madrid 0:1
Lazio Rom Olympique Marseille 5:1 Olympique Marseille Feyenoord Rotterdam 0:0
Feyenoord Rotterdam FC Chelsea 1:3 FC Chelsea Lazio Rom 1:2

Viertelfinale 04. / 05. und 18. / 19.04.00

FC Porto FC Bayern München 1:1 1:2
Real Madrid Manchester United 0:0 3:2
Chelsea London FC Barcelona 3:1 1:5
FC Valencia Lazio Rom 5:2 0:1

Halbfinale 02. / 03. und 09. / 10.05.00

Real Madrid FC Bayern München 2:0 1:2
FC Valencia FC Barcelona 4:1 1:2

Finale 24.05.00 in Paris

Real Madrid FC Valencia 3:0